3.12.2021

В 1992 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 3 декабря Международным днём инвалидов. К сожалению, в жизни так уж складывается, что наряду со здоровыми членами общества, в каждой стране есть и инвалиды с детства или в результате перенесённых болезней и травм. Наша страна не исключение. И даже более того: инвалидов у нас не мало. Проживают они и в деревне Егорьевка. В этот день работники Егорьевского СДК провели рейд милосердия. Они посетили на дому несколько человек с ограниченными возможностями, принесли им книги, подарили  подарки. Кроме того библиотекой был подготовлен буклет "Права инвалидов и льготы". Эти буклеты были вручены каждому инвалиду при посещении.

img_0086-copy-683x1024.jpg

29.11.2021

Было время, когда переливы гармошки звучали из каждого деревенского дома. Но особую значимость гармони придал Геннадий Заволокин, советский и российский композитор, баянист и гармонист, Народный артист РФ, основатель и ведущий телепередачи "Играй, гармонь любимая!".Интерес к этому старинному музыкальному инструменту не угасает и по сей день. В Курской области с 11 октября по 28 ноября  проходил областной фестиваль "Гармонь-душа моя". Фестиваль, организованный Курским областным  Домом  народного творчества совместно с Курским  музыкальным колледжем имени Г.В.Свиридова. Цели фестиваля: пропаганда и популяризация гармони и её разновидностей, нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения, сохранение и развитие отечественных традиций профессионального и любительского исполнительского искусства на гармони, возражденние, сохранение, и развитие традиций русского инструментального фольклора, культуры Курской области и России в целом. Участникам фестиваля предстояло выступить в номинациях: "Сольное исполнение на гармони", "Поющий гармонист", "Ансамбль с участием гармони", "Учитель и ученик", "Семейные ансамбли". Наш Касторенский район был представлен юными, талантливыми, поклонниками русской гармони Ю.Епанчиной и М. Масловым, семейным ансамблем "Любушка" МКУ "Егорьевского СДК".

3c4tl5ja9l_1633091840_full.jpg

5.10.2021

Не ищите излишнюю сложность,                                                            В неспокойный наш атомный век.                                                          Возраст - это, ей-богу оплошность,                                                        Если молод душой человек!                      В осеннем календаре есть необычная дата, когда сердце переполняется чувством глубокой признательности, когда хочется говорить слова благодарности, быть особенно чутким и внимательным к людям - Международный день пожилых людей, "День добра и уважения". В этот праздник работники МКУ "Егорьевский СДК" провели мероприятие "акция - поздравление " пожилых людей на дому "Букет осенних поздравлений". Известно, что каждый человек нуждается во внимании, а в пожилом возрасте, особенно. Участники акции посетили и поздравили  тружеников тыла, ветеранов труда, пожелали крепкого здоровья, мира, благополучия, подарили небольшие сувениры, поблагодарили за многолетний труд. А песни и стихи, исполненные в их адрес, принесли праздничный настрой.

ztmun-c9tfw.jpg

3.09.2021

Ежегодно 3 сентября в России отмечается  День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта дата неразрывно связана с трагическими событиями, произошедшими в г.Беслан  с  1 по 3 сентября 2004 года. В этот день россияне с горечью вспоминают людей, погибших от рук террористов. В МКУ "Егорьевский СДК" прошёл информационный час "Это может коснуться каждого". Целью мероприятия было рассказать детям о том , что такое терроризм, откуда происходит данное слово, и об основных правилах поведения в условиях угрозы террактов. Ребята просмотрели видео фильм " Эхо Бесланской печали", зажгли "свечи памяти" и почтили погибших минутой молчания.